Home 9 Turniere 9 DBGV-Pokal 9 Vorrunde 2022

Vorrunde 2022

Als Gruppensieger für die Hauptrunde qualifiziert

Lucky Looser-Rangliste. Die 16 besten Spieler sind für die Hauptrunde (Consolation) qualifiziert

 

VorrundengruppeSatzdifferenz/
Spiele-Verhältnis
Punkte/Spiele-
Verhältnis
Platzierung in der deutschen
Rangliste (Stand 02.2022)
1.Torsten LuxWiesbaden1,002,332. mit einer ELO von 1751,2
2.Christoph WagenerHamburg1,002,3335. mit einer ELO von 1647,4
3.Rainer JöllerKöln1,002,33Alpha mit einer ELO von 1490,9
4.Miklas MenyhartBrakel1,002,00132. mit einer ELO von 1438,2
5.Konstantin BalkowskiHamburg0,672,33Alpha mit einer ELO von 1597,7
6.Stephan EderDüsseldorf0,672,33
7.Klaus HostFrankfurt0,502,00Alpha mit einer ELO von 1395,0
8.Andreas HofmannStuttgart0,332,3310. mit einer ELO von 1699,0
9.Peter HaßelbergDuisburg0,332,3316. mit einer ELO von 1675,3
10.Bernhard KaiserHannover0,331,6719. mit einer ELO von 1668,8
11.Rainer BirkleStuttgart0,331,67Alpha mit einer ELO von 1488,9
12.Frank von WillertBerlin 10,002,3382. mit einer ELO von 1564,6
13.Andreas SuboczHannover0,002,33136. mit einer ELO von 1429,4
14.Oliver HaukOnline 20,002,0069. mit einer ELO von 1587,3
15.Alexander SchmidtOnline 10,002,00128. mit einer ELO von 1449,0
16.Garbiela FörsterMannheim0,001,67121. mit einer ELO von 1461,4
17.Andi WaltherBerlin 10,001,67Alpha mit einer ELO von 1459,8
18.Detlef GroßeLampertheim0,001,67160. mit einer ELO von 1324,5
19.Mike FriedrichOnline 1-0,332,0029. mit einer ELO von 1659,8
20.Michael WeidnerLampertheim-0,331,6785. mit einer ELO von 1561,8
21.Harald HellerDüsseldorf-0,331,67149. mit einer ELO von 1377,6
22.Rolf SchülerBerlin 2-0,502,0077. mit einer ELO von 1577,7
23.Michael RiederBerlin 2-0,502,00Alpha mit einer ELO von 1463,5
24.Uli WoelkiDuisburg-0,671,6749. mit einer ELO von 1628,7
25.Axel SchürmannWiesbaden-0,671,67104. mit einer ELO von 1524,7
26.Salina SchmidKöln-0,671,67
27.Jens Averkamp-PetersMünster-1,002,0018. mit einer ELO von 1671,6
28.Marcel GeistMannheim-1,001,6724. mit einer ELO von 1663,0
29.Dankwart PlattnerBerlin 1-1,001,6756. mit einer ELO von 1614,6
30.Benjamin FaigleStuttgart-1,001,67Alpha mit einer ELO von 1500,0
31.Bernd SchäferDüsseldorf-1,001,67110. mit einer ELO von 1498,3
32.Serkan SertkayaMannheim-1,001,67Alpha mit einer ELO von 1431,2
33.Toni WiegandLampertheim-1,331,67Alpha mit einer ELO von 1442,9
34.Christian HänßelOnline 2-1,502,00Alpha mit einer ELO von 1524,4
35.Ralf PriebeHannover-1,671,00112. mit einer ELO von 1496,8
36.Mehmet SavciDuisburg-1,671,00120. mit einer ELO von 1462,5
37.Sebastian DrieschWiesbaden-2,001,00137. mit einer ELO von 1429,2
38.Tan KulaliFrankfurt-2,001,00Alpha mit einer ELO von 1414,9
39.Wolfgang KeßlerMünster-2,001,00152. mit einer ELO von 1362,7
40.Wolfgang HenzeHamburg-2,671,0013. mit einer ELO von 1686,6
41.Marcus ReinhardKöln-2,671,0023. mit einer ELO von 1663,8
42.Herbert JeskeBrakel-3,001,00Alpha mit einer ELO von 1371,2

Auszug aus der Ausschreibung:

…Für die Anzahl der Hauptrundenplätze der Main ist die Anzahl der Vorrundengruppen maßgeblich. Sofern die Anzahl der Vorrundengruppen keine Zweierpotenz ist, d. h. 2, 4, 8, 16…, wird sie auf die nächste Zweierpotenz erhöht. Die Mindestanzahl der Hauptrundenplätze ist 8.
Qualifiziert sind alle Gruppensieger. Teilen sich mehrere Teilnehmer den Gruppensieg (gleiche Punktezahl), entscheiden über den Gruppensieg folgende Kriterien:
1. Satzdifferenz
2. Direkter Vergleich
3. Platzierung in der deutschen Backgammon Rangliste (Stand Januar 2022)
Ggf. weitere Hauptrundenplätze werden an die besten Nichtqualifizierten (Lucky Looser) vergeben. Innerhalb der Nichtqualifizierten bestimmt sich die Rangfolge für die Vergabe der restlichen Hauptrundenplätze nach folgenden Kriterien:
1. Satzdifferenz/Spiele-Verhältnis
2. Punkte/Spiele-Verhältnis
3. Platzierung in der deutschen Backgammon Rangliste (Stand Januar 2022)
Die 16 besten Spieler der Lucky Loser-Rangliste, die sich nicht für die Hauptrundenplätze qualifiziert haben, spielen in der Consolation….

Anmerkung: Es gibt eine Rangliste Dezember 2021 und Februar 2022, keine Januar 2022. Der Betreuer der Homepage hat die Rangliste Februar 2022 zu Grunde gelegt. Die Turnierleitung kann dies natürlich anders sehen.

Vorrunde 2022

Die Vorrundengruppen starteten am 01.01.2022 mit insgesamt 58 Spielern:

dbgv_pokal_aktuelle_vorrunde_001

Vorrundengruppe Berlin 1

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Sabine Brinkmann37+3
2.Frank von Willert370
3.Andi Walther350
4.Dankwart Plattner35-3

 

Vorrundengruppe Berlin 2

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Ralf Sudbrak24+2
2.Rolf Schüler24-1
Michael Rieder24-1

Vorrundengruppe Hamburg

SpielePunkteSatzdifferenz
1. *Eric Stoppa37+3
2. *Christoph Wagener37+3
3.Konstantin Balkowski37+2
4.Wolfgang Henze33-8

* Direkter Vergleich: Eric Stoppa – Christoph Wagener     3:0

Vorrundengruppe Hannover

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Georg Lachnit-Winter39+4
2.Andreas Subocz370
3.Bernhard Kaiser35+1
4.Ralf Priebe33-5

 

Vorrundengruppe Brakel

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Philipp Heyng26+4
2.Miklas Menyhart24+2
3.Herbert Jeske22-6

Vorrundengruppe Düsseldorf

SpielePunkteSatzdifferenz
1. *Kathrin Hohn-Hein37+2
2. *Stephan Eder37+2
3.Harald Heller35-1
4.Bernd Schäfer35-3

* Direkter Vergleich: Kathrin Hohn-Hein – Stephan Eder     3:2

Vorrundengruppe Duisburg

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Dirk Schiemann39+6
2.Peter Haßelberg37+1
3.Uli Woelki35-2
4.Mehmet Savci33-5

Vorrundengruppe Münster

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Susanne Lahme26+6
2.Jens Averkamp-Peters24-2
3.Wolfgang Keßler22-4

Vorrundengruppe Köln

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Jürgen Schettler39+7
2.Rainer Jöller37+3
3.Salina Schmid35-2
4.Marcus Reinhard33-8

 

Vorrundengruppe Frankfurt

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Volker Sonnabend26+3
2.Klaus Host24+1
3.Tan Kulali22-4

Vorrundengruppe Wiesbaden

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Ingrid Sonnabend39+5
2.Torsten Lux37+3
3.Axel Schürmann35-2
4.Sebastian Driesch33-6

Vorrundengruppe Mannheim

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Stephan Hartmann39+6
2.Gabriela Förster350
3.Serkan Sertkaya35-3
Marcel Geist35-3

 

Vorrundengruppe Lampertheim

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Bernd Schmidt39+5
2.Detlef Große350
3.Michael Weidner35-1
4.Toni Wiegand35-4

 

Vorrundengruppe Stuttgart

SpielePunkteSatzdifferenz
1. *Fazli Güclü37+1
2. *Andreas Hofmann37+1
3.Rainer Birkle35+1
4.Benjamin Faigle35-3

* Direkter Vergleich: Fazli Güclü – Andreas Hofmann     3:1

Vorrundengruppe Online 1

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Mehrzad Jarrah-Layegh24+1
2.Alexander Schmidt240
3.Mike Friedrich24-1

Vorrundengruppe Online 2

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Artur Barth26+3
2.Oliver Hauk240
3.Christian Hänßel22-3