Home 9 Turniere 9 DBGV-Pokal 9 Historie 9 Pokal 2020

4. DBGV-Pokal 2020

DBGV

Pokalsieger

2020

Hauptrunde 2020

Von 61 gemeldeten Spieler erreichten alle Gruppensieger die Hauptrunde, die im K.O.-System gespielt wurde.

1/8-Finale

Wolfgang HerfetMarcel Geist1:3
Stephan HartmannBernd Metzger3:1
Rolf SchülerIgor Schwarz3:0
Michael WeidnerJürge Feiler3:1
Dirk SchiemannNesip Temizkan1:3
Uli WoelkiFazli Güclü0:3
Heribert LindnerSabine Brinkmann3:0
Artur BarthUdo Zindler2:3

1/4-Finale

Marcel GeistStephan Hartmann3:2
Rolf SchülerMichael Weidner3:1
Nesip TemizkanFazli Güclü1:3
Heribert LindnerUdo Zindler3:1

1/2-Finale

Marcel GeistRolf Schüler1:3
Fazli GüclüHeribert Lindner3:2

Finale

Rolf SchülerFazli Güclü2:3

 

Als Gruppensieger für die Hauptrunde qualifiziert

 Auszug aus der Ausschreibung:

…Für die Anzahl der Hauptrundenplätze ist die Anzahl der Vorrundengruppen maßgeblich. Sofern die Anzahl der Vorrundengruppen keine Zweierpotenz ist, d. h. 2, 4, 8, 16…, wird sie auf die nächste Zweierpotenz erhöht. Die Mindestanzahl der Hauptrundenplätze ist 16.
Qualifiziert sind alle Gruppensieger. Teilen sich mehrere Teilnehmer den Gruppensieg (gleiche Punktezahl), entscheiden über den Gruppensieg folgende Kriterien:
1. Satzdifferenz
2. Direkter Vergleich
3. Platzierung in der deutschen Backgammon Rangliste (Stand Januar 2020)…

Vorrunde 2020

Die Vorrundengruppen starteten am 01.01.2020 mit insgesamt 61 Spielern:

dbgv_pokal_aktuelle_vorrunde_001

Vorrundengruppe Berlin 1

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Rolf Schüler26+2
2.Dankwart Plattner24+2
3.Karl Heinz Baatz22-4

Vorrundengruppe Berlin 2

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Sabine Brinkmann26+6
2.Christoph Neumann24-2
3.Ralf Sudbrak22-4

Vorrundengruppe Hamburg

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Igor Schwarz37+1
2.Wolfgang Henze370
3.Sabine Hildebrandt350
4.Thomas Kazemieh35-1

 

Vorrundengruppe Hannover

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Heribert Lindner39+7
2.Georg Lachnit-Winter37-1
3.Juri Alper35-1
4.Mike Friedrich33-5

 

Vorrundengruppe Düsseldorf 1

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Uli Woelki412+7
2.Mehmet Savci46-4
3.Marcel Jochem340
4.Harald Heller34-1
5.Bernd Schäfer22-2

 

Vorrundengruppe Düsseldorf 2

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Artur Barth410+4
2.Michael Janssen410+2
3.Peter Berg48+3
4.Kathrin Hohn-Hein35-2
5.Yahya Yahyayev33-7

 

Vorrundengruppe Dortmund

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Dirk Schiemann39+6
2.Mehrzad Jarrah-Layegh37+1
3.Paul Rasputnis35-4
4.Wolfgang Keßler33-3

 

Vorrundengruppe Köln

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Udo Zindler39+4
2.Marcus Reinhard37+3
3.Can Iskender350
4.Jürgen Schettler33-7

 

Vorrundengruppe Frankfurt

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Bernd Metzger39+8
2.Torsten Lux37+1
3.Ingrid Sonnabend35-1
4.Axel Schürmann33-8

 

Vorrundengruppe Wiesbaden

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Marcel Geist39+8
2.Hendrik Maßhöfer35-1
3.Philipp Heyng35-3
4.Dierk Deuser35-4

 

Vorrundengruppe Mannheim

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Michael Weidner26+3
2.Bernd Schmidt24+1
3.Iraj Zekri22-4

 

Vorrundengruppe Darmstadt

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Stephan Hartmann26+4
2.Ulrich Krüger24+2
3.Frank Simon22-6

 

Vorrundengruppe Stuttgart 1

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Fazli Güclü39+6
2.Christoph Hübner370
3.Andreas Hofmann35+1
4.Kai Binder33-7

 

Vorrundengruppe Stuttgart 2

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Nesip Temizkan26+3
2.Ibrahim Gündogan24-1
3.Peter Raugust22-2

 

Vorrundengruppe Online 1

SpielePunkteSatzdifferenz
1. *Jürgen Feiler37+3
2. *Christian Hänßel37+3
3.Harald Kock35-3
Veronika Leonhardt35-3

* Direkter Vergleich: Christian Hänßel – Jürgen Feiler     2:3

Vorrundengruppe Online 2

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Wolfgang Herfet39+5
2.Oliver Hauk37+2
3.Peter Josef Haller35-2
4.Miklos Menyhart33-5