Home 9 Turniere 9 DBGV-Pokal 9 Historie 9 Pokal 2017/18

2. DBGV-Pokal 2017/18

DBGV

Pokalsieger

2017/18

dbgv_pokal_2017_2018_001

Hauptrunde 2017/18

Von 61 gemeldeten Spieler erreichten alle Gruppensieger sowie ggf. Gruppenzweite die Hauptrunde, die im K.O.-System gespielt wurde.

1/8-Finale

Michael FechlerPhilipp Heyng3:2
Alexander AuerDankwart Plattner1:3
Andreas HofmannMatthias Strumpf2:3
Oliver HaukHarald Kock3:1
Marcel JochemHendrik Maßhöfer1:3
Ralf KochKathrin Hohn-Hein3:2
Maik StieblerPeter Barthel3:0
Mehrzad Jarrah-LayeghRolf Schüler1:3

1/4-Finale

Michael FechlerDankwart Plattner2:3
Matthias StrumpfOliver Hauk3:2
Hendrik MaßhöferRalf Koch1:3
Maik StieblerRolf Schüler3:2

1/2-Finale

Dankwart PlattnerMatthias Strumpf2:3
Ralf KochMaik Stiebler2:3

Finale

Matthias StrumpfMaik Stiebler3:0

 

Als Gruppensieger für die Hauptrunde qualifiziert

Auszug aus der Ausschreibung:

…Für die Anzahl der Hauptrundenplätze ist die Anzahl der Vorrundengruppen maßgeblich. Sofern die Anzahl der Vorrundengruppen keine Zweierpotenz ist, d. h. 2, 4, 8, 16…, wird sie auf die nächste Zweierpotenz erhöht. Die Mindestanzahl der Hauptrundenplätze ist 16.
Qualifiziert sind alle Gruppensieger. Teilen sich mehrere Teilnehmer den Gruppensieg (gleiche Punktezahl), entscheiden über den Gruppensieg folgende Kriterien:
1. Satzdifferenz
2. Direkter Vergleich
3. Platzierung in der deutschen Backgammon Rangliste (Stand Januar 2018)…

Die Tabelle der Gruppenzweiten

VorrundengruppeSatzdifferenz/
Spiele-Verhältnis
Punkte/Spiele-
Verhältnis
Platzierung in der deutschen
Rangliste (Stand 01.2018)
1.Michael FechlerFreiburg1,002,50110. mit einer ELO von 1587,7
2.Alexander AuerStuttgart1,002,50
3.Martin ReislohKöln1,002,33104. mit einer ELO von 1590,8
4.Michael JanssenDüsseldorf1,002,33134. mit einer ELO von 1567,1
5.Verena RotermundWiesbaden1,002,33201. mit einer ELO von 1504,8
6.Denis ZmudaFrankfurt1,002,33208. mit einer ELO von 1499,3
7.Frank SimonMannheim0,752,503. mit einer ELO von 1755,4
8.Martin HoffmannDortmund0,672,33152. mit einer ELO von 1553,4
9.Sabine BrinkmannBerlin 20,672,33350. mit einer ELO von 1298,7
10.Georg Lachnit-WinterHannover0,331,6779. mit einer ELO von 1615,9
11.Norbert DehnbostelHamburg0,332,33341. mit einer ELO von 1326,1
12.Christoph NeumannBerlin 10,002,33206. mit einer ELO von 1501,3
13.Yonas BrinkmannBerlin 30,002,33317. mit einer ELO von 1386,5
14.Richard FiegenEssen-0,331,67250. mit einer ELO von 1468,3

Auszug aus der Ausschreibung:

…Ggf. weitere Hauptrundenplätze werden an die besten Gruppenzweiten (lucky loser) vergeben. Teilen sich mehrere Teilnehmer den zweiten Platz, gelten die obigen, für den Gruppensieg maßgebenden Kriterien für die Entscheidung über den Gruppenzweiten entsprechend.
Innerhalb der Gruppenzweiten bestimmt sich die Rangfolge für die Vergabe der restlichen Hauptrundenplätze nach folgenden Kriterien:
1. Satzdifferenz/Spiele-Verhältnis
2. Punkte/Spiele-Verhältnis
3. Platzierung in der deutschen Backgammon Rangliste (Stand Januar 2018)…

Vorrunde 2017/18

Die Vorrundengruppen starteten am 01.11.2017 mit insgesamt 61 Spielern:

dbgv_pokal_aktuelle_vorrunde_001

Vorrundengruppe Berlin 1

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Dankwart Plattner39+6
2.Christoph Neumann370
3.Michael Horchler35-1
4.Thomas Frübing33-5

Vorrundengruppe Berlin 2

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Rolf Schüler37+5
2.Sabine Brinkmann37+2
3.Ralf Sudbrak370
4.Bernhard Ludwig Winkelhaus33-7

Vorrundengruppe Berlin 3

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Matthias Strumpf39+7
2.Yonas Brinkmann370
3.Igor Kaplinski35-1
4.Lutz Steuer33-6

Vorrundengruppe Hamburg

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Oliver Hauk39+8
2.Norbert Dehnbostel37+1
3.Igor Schwarz35-2
4.Sabine Hildebrandt33-7

Vorrundengruppe Hannover

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Maik Stiebler39+5
2.Georg Lachnit-Winter35+1
3.Ralf Priebe35-2
4.Heribert Lindner35-4

Vorrundengruppe Düsseldorf

SpielePunkteSatzdifferenz
1. *Kathrin Hohn-Hein410+6
2. *Michael Janssen410+6
3.Bernd Schäfer4104
4.Harald Heller46-4
5.Jörg Hage44-12

* Direkter Vergleich: Kathrin Hohn-Hein – Michael Janssen     3:1

Vorrundengruppe Dortmund

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Mehrzad Jarrah-Layegh39+5
2.Martin Hoffmann37+2
3.Karsten Buitkamp35-2
4.Peter Haßelberg33-5

Vorrundengruppe Essen

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Philipp Heyng39+8
2.Richard Fiegen35-1
3.Rodryk Schönfeld35-2
4.Klaus Evers35-5

Vorrundengruppe Köln

SpielePunkteSatzdifferenz
1. *Marcel Jochem37+3
2. *Martin Reisloh37+3
3.Jürgen Schettler370
4.Maria Schlemper33-6

* Direkter Vergleich: Marcel Jochem – Martin Reisloh     3:1

Vorrundengruppe Frankfurt

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Ralf Koch39+5
2.Denis Zmuda37+3
3.Jochen Böff35-3
4.Ingrid Sonnabend33-5

Vorrundengruppe Wiesbaden

SpielePunkteSatzdifferenz
*Volker Sonnabend412+6
1.Harald Höck48+2
2.Verena Rotermund480
3.Marcel Geist48-1
4.Dierk Deuser44-7

* Volker Sonnabend hat zurückgezogen. Die Abschlusstabelle wurde beibehalten, wodurch der 2. zum 1. und der 3. zum 2 wurde usw.

Vorrundengruppe Mannheim

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Hendrik Maßhöfer410+5
2.Frank Simon410+3
3.Bernd Schmidt350
4.Michael Weidner35-3
5.Mehmet Ali Erten22-5

Vorrundengruppe Stuttgart

SpielePunkteSatzdifferenz
1.Andreas Hofmann412+10
2.Alexander Auer410+6
3.Thomas Dettler48-1
4.Ibrahim Gündogan46-3
5.Gabi Kranzpiller44-12

Vorrundengruppe Freiburg

SpielePunkteSatzdifferenz
1. *Peter Barthel410+4
2. *Michael Fechler410+4
3.Andreas Bohnert410+2
4.Alexander Heilmann46-2
5.Jens Handwerker44-8

* Direkter Vergleich: Peter Barthel – Michael Fechler     3:0