Home 9 Der Verband 9 DBGV-Pokal 9 Pokal 2018/19

3. DBGV-Pokal 2018/19

DBGV

Pokalsieger

2018/19

dbgv_pokal_2018_2019_001

Hauptrunde 2018/19

Von 57 gemeldeten Spieler erreichten alle Gruppensieger sowie ggf. Gruppenzweite die Hauptrunde, die im K.O.-System gespielt wurde.

1/8-Finale

Richard FiegenAndreas Hofmann1:3
Igor KaplinskiPhilipp Heyng2:3
Jürgen OrwloskiRolf Schüler2:3
Juri AlperRalf Sudbrak3:1
Artur BarthMarcel Geist0:3
Michael WeidnerJürgen Schettler3:0
Eric StoppaIngrid Sonnabend3:2
Georg Lachnit-WinterBernd Schäfer3:2

1/4-Finale

Andreas HofmannPhilipp Heyng1:3
Rolf SchülerJuri Alper3:1
Marcel GeistMichael Weidner3:1
Eric StoppaGeorg Lachnit-Winter3:2

1/2-Finale

Philipp HeyngRolf Schüler1:3
Marcel GeistEric Stoppa3:1

Finale

Rolf SchülerMarcel Geist2:3

 

Als Gruppensieger für die Hauptrunde qualifiziert

Auszug aus der Ausschreibung:

…Für die Anzahl der Hauptrundenplätze ist die Anzahl der Vorrundengruppen maßgeblich. Sofern die Anzahl der Vorrundengruppen keine Zweierpotenz ist, d. h. 2, 4, 8, 16…, wird sie auf die nächste Zweierpotenz erhöht. Die Mindestanzahl der Hauptrundenplätze ist 16.
Qualifiziert sind alle Gruppensieger. Teilen sich mehrere Teilnehmer den Gruppensieg (gleiche Punktezahl), entscheiden über den Gruppensieg folgende Kriterien:
1. Satzdifferenz
2. Direkter Vergleich
3. Platzierung in der deutschen Backgammon Rangliste (Stand Januar 2019)…

Die Tabelle der Gruppenzweiten

VorrundengruppeSatzdifferenz/
Spiele-Verhältnis
Punkte/Spiele-
Verhältnis
Platzierung in der deutschen
Rangliste (Stand 01.2019)
1.Juri AlperHannover1,752,50113. mit einer ELO von 1588,0
2.Artur BarthDüsseldorf1,502,50177. mit einer ELO von 1587,7
3.Richard FiegenBerlin 11,332,33218. mit einer ELO von 1505,6
4.Igor KaplanskiBerlin 21,252,50174. mit einer ELO von 1537,6
5.Frank SimonFrankfurt1,002,5025. mit einer ELO von 1681,1
6.Mehmet SavciDortmund1,002,33
7.Oliver PlaehnUlm0,752,50149. mit einer ELO von 1562,3
8.Can IskenderKöln0,752,50
9.Dierk DeuserWiesbaden0,502,50248. mit einer ELO von 1476,8
10.Fazli GüclüStuttgart0,252,50
11.Bernd SchmidtMannheim0,252,00102. mit einer ELO von 1596,9
12.Sabine HildebrandtHamburg-0,331,67353. mit einer ELO von 1339,8

Auszug aus der Ausschreibung:

…Ggf. weitere Hauptrundenplätze werden an die besten Gruppenzweiten (lucky loser) vergeben. Teilen sich mehrere Teilnehmer den zweiten Platz, gelten die obigen, für den Gruppensieg maßgebenden Kriterien für die Entscheidung über den Gruppenzweiten entsprechend.
Innerhalb der Gruppenzweiten bestimmt sich die Rangfolge für die Vergabe der restlichen Hauptrundenplätze nach folgenden Kriterien:
1. Satzdifferenz/Spiele-Verhältnis
2. Punkte/Spiele-Verhältnis
3. Platzierung in der deutschen Backgammon Rangliste (Stand Januar 2019)…

Vorrunde 2018/19

Die Vorrundengruppen starteten am 01.12.2018 mit insgesamt 57 Spielern:

dbgv_pokal_aktuelle_vorrunde_001

Vorrundengruppe Berlin 1

SpielePunkteSpiele-Differenz
1.Ralf Sudbrak39+5
2.Richard Fiegen37+4
3.Dankwart Plattner35-2
4.Michael Horchler33-7

Vorrundengruppe Berlin 2

SpielePunkteSpiele-Differenz
1.Rolf Schüler410+6
2. *Igor Kaplinski410+5
3. *Sabine Brinkmann410+5
4.Thomas Frübing46-6
5.Viktoria Prynda44-10

Direkter Vergleich: Igor Kaplanski – Sabine Brinkmann     3:1

Vorrundengruppe Hamburg

SpielePunkteSpiele-Differenz
1.Eric Stoppa39+8
2.Sabine Hildebrandt35-1
3.Norbert Dehnbostel35-2
4.Igor Schwarz35-5

 

Vorrundengruppe Hannover

SpielePunkteSpiele-Differenz
1.Georg Lachnit-Winter412+6
2.Juri Alper410+7
3.Mike Friedrich46-3
Heribert Lindner46-3
5.Helmut Jeske46-7

 

Vorrundengruppe Düsseldorf

SpielePunkteSpiele-Differenz
1.Bernd Schäfer412+8
2.Artur Barth410+6
3.Peter Berg48-1
4.Kathrin Hohn-Hein46-5
5.Harald Heller44-8

 

Vorrundengruppe Dortmund

SpielePunkteSpiele-Differenz
1.Philipp Heyng39+9
2.Mehmet Savci37+3
3.Karsten Buitkamp35-3
4.Michael Janssen33-9

 

Vorrundengruppe Köln

SpielePunkteSpiele-Differenz
1.Jürgen Schettler410+4
2.Can Iskender410+3
3.Martin Reisloh48-1
4.Marcus Reinhard46-3
Jürgen Weiershaus46-3

 

Vorrundengruppe Frankfurt

SpielePunkteSpiele-Differenz
1.Ingrid Sonnabend410+6
2.Frank Simon410+4
3.Christian Derichs410+1
4.Volker Sonnabend46-2
5.Christian Bühring-Uhle44-9

 

Vorrundengruppe Wiesbaden

SpielePunkteSpiele-Differenz
1.Marcel Geist412+9
2.Dierk Deuser410+2
3.Harald Kock480
4.Axel Schürmann46-2
5.Hendrik Maßhöfer44-9

 

Vorrundengruppe Mannheim

SpielePunkteSpiele-Differenz
1.Michael Weidner412+7
2.Bernd Schmidt48+1
3.Ulrich Krüger48-1
4.Iraj Zekri46-2
5.Detlef Große46-5

 

Vorrundengruppe Stuttgart

SpielePunkteSpiele-Differenz
1.Andreas Hofmann410+6
2.Fazli Güclü410+1
3.Alexander Auer48+2
4.Ibrahim Gündogan46-4
5.Nesip Temizkan46-5

 

Vorrundengruppe Ulm

SpielePunkteSpiele-Differenz
1.Jürgen Orlowski412+11
2.Oliver Plaehn410+3
3.Thomas Dettler48+1
4.Michael Fechler46-5
5.Peter Barthel44-10